숫자 이상의 의미: 레이쥔 CEO의 샤오미 YU7 Q&A
https://carnewschina.com/2025/07/03/beyond-the-numbers-lei-juns-qa-on-xiaomi-yu7/
류먀오 기자 2025년 7월 3일 오전 4시 45분 (CEST) 읽는 데 7분 소요
지난달 출시된 샤오미 YU7이 단 3분 만에 20만 대 사전 주문, 그리고 출시 18시간 만에 24만 대의 확정 주문이라는 경이로운 기록을 세우며 자동차 업계를 뜨겁게 달구고 있습니다. 이러한 성공에 힘입어 샤오미의 레이쥔 CEO가 7월 2일 라이브 Q&A 세션을 개최하여 YU7 개발 비하인드 스토리와 대중의 궁금증에 직접 답했습니다.
주문량 논란에 대한 해명
사전 주문 수치의 신뢰성에 대한 질문에 레이쥔 CEO는 샤오미의 주문 '숙려 기간'이 7일로 설정되어 있으며, 이는 대부분의 경쟁사가 3일을 제공하는 것에 비해 업계 표준을 따른 것이라고 밝혔습니다. 이처럼 기간을 길게 잡은 주된 이유는 제한된 전시 공간으로 인해 시승 수요가 폭증했기 때문이라고 설명했습니다. 그는 '숙려 기간'이라는 용어가 취소 가능성을 내포하여 초기 '확정 주문' 수치에 대한 회의적인 시각을 불러일으켰음을 인정했습니다.
이에 샤오미는 출시 18시간 만에 **24만 대의 '확정 주문'(취소 불가능)**을 발표하며 논란에 대응했습니다. 레이쥔 CEO는 24시간 이후 추가 수치를 공개하지 않기로 결정하며, "믿고 싶은 것을 믿으세요"라고 말하며 불필요한 논쟁을 피하고자 했습니다.
SU7에서 YU7으로의 전환 및 구매자 통계
레이쥔 CEO는 YU7 주문의 15% 미만(약 10%)만이 기존 SU7 또는 SU7 Ultra 고객으로부터 발생했다고 밝혔습니다. 이는 예상보다 훨씬 낮은 수치로, 그만큼 YU7 자체의 제품 경쟁력과 명성에 대한 자신감을 뒷받침한다고 언급했습니다.
YU7 구매자의 평균 연령은 33세로 SU7 오너들보다 약간 높았습니다. **여성 구매자 비율은 30%**로, SU7의 초기 판매 기간에 비해 4.5% 증가한 수치입니다.
특히, YU7 구매자의 52.4%가 애플 사용자였는데, 이는 SU7 대비 4% 증가한 수치로 샤오미가 애플 생태계를 적극적으로 지원하고 있음을 보여줍니다. 상위 3개 구매 도시는 상하이, 항저우, 베이징으로, 이들 모두 모델 Y의 주요 시장이라는 점에서 YU7이 테슬라의 인기 SUV와 직접적으로 경쟁하고 있음을 시사합니다.
유연한 맞춤 설정 및 확장되는 네트워크
샤오미는 7월 6일부터 7일까지 이틀간 확정 주문(재고 차량 제외) YU7 고객에게 차량 구성을 변경할 수 있는 한정적인 기회를 제공할 예정입니다. 하지만 레이쥔 CEO는 구성이 변경된 주문은 다시 대기열에 포함될 것이라고 주의를 주었습니다.
샤오미의 소매점은 빠르게 확장되고 있으며, 현재 92개 도시에 335개의 샤오미 홈 매장을 운영 중입니다. 7월에는 추가로 18개 매장이 오픈할 예정이며, 이는 폭발적인 수요로 인해 길어진 대기 시간을 줄이고 고객 경험을 개선하기 위한 노력의 일환입니다.
특별한 배송 선물 상자
YU7 오너들은 야구 모자, 비상용 유리 파쇄기, 케이스가 있는 선글라스, 그리고 대시캠용 USB 드라이브가 포함된 특별 선물 상자를 받게 됩니다. 특히 유리 파쇄기는 YU7의 이중 접합 유리(삼각창 포함)가 비상시 깨뜨리기 어려울 수 있다는 점을 고려하여 추가되었으며, 이는 여성 운전자들에게 특히 유용할 것이라고 덧붙였습니다.
제품력과 혁신
레이쥔 CEO는 YU7의 폭발적인 판매량을 "정확한 제품 포지셔닝과 압도적인 제품력" 덕분이라고 평가했습니다. 그는 몇 가지 핵심 기능을 강조했습니다.
-
표준형 장거리 주행: YU7 표준형은 대형-중형 순수 전기 SUV 최초로 835km(CLTC 기준)의 주행 거리를 자랑합니다. 프로 및 맥스 버전은 모두 사륜 구동이며 770km의 주행 거리를 달성합니다. 중국 자동차 매체 이쳐(Yiche)와 오토홈(Autohome)의 독립적인 테스트 결과, 실제 주행에서 784km에 달하는 놀라운 주행 거리가 확인되었습니다.
-
섀시: 모든 YU7 모델에는 연속 가변 댐핑 쇼크 업소버가 적용되며, 프로 및 맥스 버전에는 에어 서스펜션이 탑재됩니다. CDC(연속 댐핑 제어) 및 지능형 섀시 시스템은 모든 라인업에 기본으로 제공됩니다.
-
자율 주행: YU7은 최신 엔비디아 칩(700 TOPS 컴퓨팅 파워), LiDAR, 4개의 밀리미터파 레이더를 기반으로 하는 1,000만 클립 버전의 첨단 운전자 보조 시스템(ADAS)이 기본으로 제공됩니다.
-
"스카이라인 스크린": 3개의 미니 LED 프로젝터로 구성된 시각적으로 놀라운 "스카이라인 스크린"은 몰입감 넘치는 디스플레이를 선사합니다.
-
안전: YU7은 2200MPa 초고강도 강철, A 및 B 필러에 내장된 충돌 방지 구조, 배터리 팩 하단 플레이트에 방탄 코팅, 그리고 배터리 보호를 위한 1500MPa 긁힘 방지 크로스빔을 적용했습니다.
-
800V 고전압 플랫폼: 이 플랫폼은 충전 효율성과 성능을 향상시킵니다.

가격 책정 전략 및 기본 제공 혜택
YU7의 가격은 출시 전날에서야 신속하게 최종 결정되었습니다. 25만 위안(약 3만 5천 달러)이라는 심리적 장벽을 넘을 수 있다는 초기 우려에도 불구하고, 레이쥔 CEO는 제품의 경쟁력, 품질, 그리고 안전성에 대해 강력한 자신감을 표명했습니다.
맥스 버전에는 기본 제공되고 표준형에는 출시 기념 혜택으로 제공되는 무중력 시트와 같은 무료 제공 품목에 대해 레이쥔 CEO는 샤오미가 운전자 중심에 초점을 맞추고 있음을 강조했습니다. 운전자 70~80%가 혼자 운전한다는 점을 관찰하며, 그는 왜 동승자의 편안함만 중요하게 여기고 운전석은 종종 간과되는지 의문을 제기했습니다. YU7은 운전 경험, 성능, 운전자 편안함을 최우선으로 하는 "운전자 중심의 자동차"로 설계되었습니다. 운전자가 좌석을 떠나지 않고도 편안하게 휴식을 취할 수 있도록 하는 실용성에 영감을 받아, 흔치 않은 기능인 무중력 운전석을 포함하기로 결정했습니다.
높은 여성 오너 비율과 강화된 기능
여성 구매자 비율이 30%에 달하며, 남성 구매자가 여성 배우자를 위해 구매하는 경우까지 고려하면 실제 비율은 더 높을 수 있다는 점은 샤오미가 여성 운전자를 위한 기능을 우선시하게 만들었습니다. 여기에는 다음이 포함됩니다.
-
향상된 햇빛 차단: 물리적 선쉐이드는 액세서리로 제공되며, 맥스 버전에는 물리적 선쉐이드에 필적하는 차광 및 단열 기능을 갖춘 차세대 EC 파노라마 루프가 탑재됩니다.
-
여성을 위한 강화된 안전: 샤오미는 표준 충돌 테스트 외에도 여성 운전자 및 동승자를 위해 모든 시트에서 전체 시나리오 충돌 테스트를 특별히 실시하여 업계 표준을 뛰어넘는 안전성을 확보했습니다.
-
최적화된 수납 공간: YU7은 36개의 수납 공간을 자랑하며, 중앙 화면 뒤쪽에 있는 자석식 티슈 상자 홀더는 운전자들의 일반적인 불편함을 해소해 주어 큰 호응을 얻었습니다.
-
가족 및 반려동물 친화적인 디자인: YU7은 유아에게 안전한 재료, "부드러운 바람 건강 에어컨" 시스템, 넉넉한 뒷좌석 공간(135도까지 등받이 조절 가능), 그리고 2열 화면을 특징으로 합니다. 또한 전용 "펫 모드"와 반려동물 모니터링을 위한 4K 짐벌 카메라 사전 예약 인터페이스, 그리고 샤오미의 고양이 집사 직원들의 의견을 반영하여 디자인된 "고급 고양이 가방"도 강조되었습니다.
광범위한 테스트
SU7은 이미 1천만 킬로미터(약 620만 마일) 이상의 내구성 테스트를 거쳤습니다. YU7은 출시 전 649만 킬로미터(약 400만 마일)의 실제 주행 테스트를 거쳤는데, 레이쥔 CEO는 이 규모가 경쟁사보다 3~5배 더 크다고 주장했습니다. 그는 개인적으로 YU7 표준형을 베이징에서 상하이까지 1300킬로미터(약 800마일)를 한 번의 충전(중간에 한 번 충전)으로 운전했으며, 이 경험이 자신을 "완전히 충격에 빠뜨리고" 제품에 대한 확신을 굳히게 했다고 말했습니다.
YU7은 최근 24시간 내구성 챌린지를 완료하여 고속으로 3944킬로미터(약 2450마일)를 주행하며 내구성, 성능, 충전 능력을 입증했습니다. 레이쥔 CEO는 업계가 이러한 엄격한 테스트를 수용하여 전반적인 발전을 이끌기를 희망했습니다.
경쟁사의 견제 전략에 대한 대응
YU7을 겨냥한 경쟁 자동차 제조사들의 "견제 전략"에 대한 보도에 대해 레이쥔 CEO는 해당 내용을 검토했지만, 대부분이 부정확하고 왜곡되었으며 허위 정보를 포함하고 있다고 밝혔습니다. 그는 경쟁사들에게 "명예 훼손이나 허위 정보"에 의존하기보다 각자의 제품 강점을 부각시키는 데 집중할 것을 촉구했습니다.
레이쥔 CEO는 또한 압도적인 수요로 인해 현재 배송 대기 시간이 길다는 점을 인정하고 고객들에게 인내심을 요청했습니다. 그는 차량이 시급하게 필요한 고객들에게는 곧 출시될 샤오펑 G7 및 리오토 i8과 같은 다른 훌륭한 국내 신에너지 차량, 그리고 최근 새로운 인센티브를 도입한 테슬라 모델 Y까지 고려해 볼 것을 권장했습니다.
SU7의 지속적인 성공과 뉘르부르크링 야망
YU7의 인기에도 불구하고 SU7은 계속해서 성공적인 행보를 이어가고 있습니다. 레이쥔 CEO는 YU7의 홍보가 가장 치열했던 6월에도 SU7의 새로운 확정 주문이 1만 4천 대에 달해 예상을 뛰어넘었다고 밝혔습니다. SU7에서 YU7으로의 낮은 전환율은 SU7의 강력한 매력을 다시 한번 보여줍니다. 샤오미는 15개월 동안 거의 30만 대의 SU7을 인도했습니다.
샤오미는 내년에 오픈할 예정인 뉘르부르크링 사무실을 임대했으며, 장기적인 투자를 보여주기 위해 광고 공간도 확보했습니다.
기록적인 랩 타임을 기념하기 위해 샤오미는 뉘르부르크링 리미티드 에디션 SU7을 출시했으며, 2025년에 단 10대만 생산되어 즉시 매진되었습니다.
미래 계획
레이쥔 CEO는 자동차 산업에 진출한 이후 자신의 사고방식에 상당한 변화가 있었다고 인정했습니다. 처음에는 신생 기업으로서 열심히 일하면 충분하다고 믿었지만, 대중의 높은 기대치가 엄청난 압박으로 작용하여 샤오미가 훨씬 더 열심히 일하게 만들고 있다고 말했습니다.
레이쥔 CEO는 테슬라 모델 Y의 우수성을 인정하면서도, 샤오미는 모든 면에서 점진적으로 따라잡고 심지어 능가하는 것을 목표로 한다고 밝혔습니다.
국제 시장 확장과 관련하여 레이쥔 CEO는 현재 밀려 있는 국내 주문을 처리하는 데 집중하고 있다고 확인했습니다. 해외 시장 확장은 2027년까지는 시작되지 않을 것으로 예상됩니다.
마지막으로 레이쥔 CEO는 샤오펑의 허샤오펑 CEO가 YU7 Pro를 언급한 최근 웨이보 게시물에 대해 언급하며, 거의 20년에 걸친 두 사람의 우정을 강조하고 업계에서 경쟁과 더불어 동지애의 중요성을 역설했습니다. 그는 샤오펑의 다가오는 G7 출시 성공을 기원했습니다.
샤오미 YU7 전기 SUV, 중국서 출고 시작…대기 기간 최장 62주
데니스 보빌레프 기자 2025년 7월 6일 오후 12시 24분 (CEST) 읽는 데 3분 소요
샤오미 YU7 전기 크로스오버가 7월 6일 중국에서 고객 인도를 시작했습니다. 샤오미의 창업자이자 CEO인 레이쥔이 첫 출고 기념 행사에 참석했습니다. YU7 SUV는 출시 72시간 만에 약 30만 건의 확정 주문을 기록했으며, 이 모델의 출고 대기 기간은 최장 62주에 달합니다.
샤오미 YU7, 경이로운 성공과 긴 대기 시간

샤오미 YU7 크로스오버는 지난 6월 26일 중국 시장에 첫선을 보였습니다. 이 모델은 출시 18시간 만에 24만 건의 확정 주문을 달성하며 놀라운 성공을 거두었습니다. 자동차 팬들(CarFans)에 따르면, 출시 3일 후 이 수치는 약 28만 800대에서 31만 5,900대로 증가했습니다. 7월 6일 기준, 샤오미 YU7의 출고 대기 시간은 45주에서 62주 사이입니다.
샤오미 YU7, 첫 출고 시작

샤오미 YU7 크로스오버의 첫 물량이 7월 6일 고객에게 인도되었습니다. 이들은 판매 시작 후 몇 분 만에 20,000위안(약 2,790달러)을 지불하고 차량을 예약한 사람들입니다. 샤오미 오토는 소셜 미디어를 통해 YU7의 첫 오너들이 두 그룹으로 나뉜다고 밝혔습니다. 첫 번째는 차량 성능을 추구하는 열정적인 사람들, 두 번째 그룹은 일상용 차량으로 이 전기차를 구매한 엄마들과 직장인들입니다.
샤오미 오토의 창업자이자 CEO인 레이쥔은 첫 출고 기념식에 참석하여 오너들과 사진을 찍고 직접 감사의 인사를 전했습니다. 첫 오너들 또한 YU7을 선택한 이유를 공유했습니다. 일부는 이 SUV의 스타일링과 성능을 강조했으며, 다른 이들은 이 차를 안전하고 가족 친화적이라고 평했습니다. 첫날 샤오미 YU7이 몇 대 인도되었는지에 대한 정보는 공개되지 않았습니다.
이전 정보에 따르면, YU7 전용 베이징 2단계(F2) 공장은 아직 가동을 시작하지 않았습니다. 이는 샤오미 브랜드 크로스오버가 SU7 세단 및 SU7 울트라 스포츠카와 함께 1단계(F1) 공장에서 조립될 가능성이 높다는 것을 의미합니다.
샤오미 YU7 자세히 알아보기

샤오미 YU7은 매끄러운 스타일링을 갖춘 대형 크로스오버로, 크기는 4999/1996/1608mm입니다. 휠베이스는 3,000mm에 달하며, 5인승 실내 공간을 제공합니다. 중앙 콘솔에는 대형 16.1인치 터치스크린, 80W 충전 패드 2개, 그리고 앞유리 아래에 위치한 샤오미 하이퍼비전 1.1미터 스크린이 있습니다.
가장 낮은 트림의 샤오미 YU7은 후륜 구동 방식의 단일 전기 모터를 채택하며, 최고 출력 235kW(315마력), 최대 토크 528Nm를 발휘합니다. 96.2kWh LFP 배터리 팩으로 구동되며, CLTC 기준으로 830km를 주행할 수 있습니다. 이 모델은 5.88초 만에 100km/h까지 가속합니다. 샤오미 YU7 프로는 365kW(489마력)의 듀얼 모터 AWD를 제공합니다. 96.2kWh 배터리 덕분에 이 전기차는 한 번 충전으로 최대 770km를 주행할 수 있습니다.
샤오미 YU7 맥스 또한 듀얼 모터 AWD 시스템을 제공합니다. 그러나 최고 출력은 508kW(681마력), 최대 토크는 866Nm에 달합니다. 3.23초 만에 100km/h까지 가속할 수 있습니다. 이 버전은 101.7kWh 용량의 더 큰 삼원계 NMC 배터리를 탑재했습니다. 샤오미 YU7 맥스는 CLTC 기준으로 760km를 주행할 수 있습니다.
샤오미 YU7의 가격은 다음과 같습니다:
-
샤오미 YU7 스탠다드: 253,500위안 (약 35,380달러)
-
샤오미 YU7 프로: 279,900위안 (약 39,060달러)
-
샤오미 YU7 맥스: 329,900위안 (약 46,040달러)
샤오미 SU7 울트라, 유럽 도로 테스트 시작… 뮌헨에서 차량 등록
에이드리언 렁 기자 2025년 7월 6일 오후 6시 50분 (CEST) 읽는 데 3분 소요
샤오미가 유럽에서 SU7 울트라의 첫 번째 정식 공공 도로 주행 테스트를 성공적으로 마쳤습니다. 생산 사양 차량이 독일 뮌헨에 "M SU7088E"라는 번호판을 달고 등록되었으며, 이로써 SU7은 유럽 도로에서 완전한 규제 승인을 받고 운행되는 최초의 SU7 모델이 되었습니다.
샤오미 그룹의 파트너이자 사장이며 스마트폰 사업부 및 브랜드 관리 총괄인 루웨이빙(Lu Weibing)은 현재 유럽 현지 시장 조사를 위해 출장 중입니다. 그는 7월 5일 웨이보를 통해 뮌헨에서 등록된 SU7 울트라를 직접 시승했다고 밝혔습니다. 또한, "M SU7088E" 번호판이 'M'(뮌헨과 샤오미를 의미하는 'Mi')과 'SU7'(차량 모델)을 상징하는 의미로 선택되었다고 덧붙였습니다.
유럽 도로에서 첫 시험 주행에 나선 SU7 울트라
샤오미 SU7 울트라는 길이 4,997mm, 너비 1,963mm, 높이 1,455mm이며, 휠베이스는 3,000mm입니다. 트랙 지향 구성 시 차량의 공차 중량은 약 2,205kg이며, 항력 계수는 0.195에 불과합니다. 이러한 치수는 중대형 전기 세단 범주에 속하며, 풀사이즈 세단에 버금가는 휠베이스를 자랑합니다.
이 차량은 정지 상태에서 100km/h까지 1.98초 만에 가속하며, 최고 속도는 350km/h에 달합니다. 탄소-세라믹 브레이크와 뉘르부르크링을 포함한 이전 트랙 테스트를 통해 정교하게 조정된 섀시가 적용되었습니다. 전력은 897볼트에서 작동하는 93.7kWh CATL Qilin II 배터리에서 공급되며, CLTC 기준으로 최대 630km의 주행 거리를 제공합니다.
뉘르부르크링 기록과 한정판 모델

지난 6월 26일, 샤오미는 SU7 울트라 프로토타입이 뉘르부르크링 노르트슐라이페에서 6분 22.091초의 랩타임을 기록하며 역대 세 번째로 빠른 차량이 되었다고 발표했습니다. 샤오미의 옵션인 "트랙 전문 패키지"를 장착한 별도의 양산형 모델은 동일한 트랙을 7분 4.957초에 완주했는데, 이는 테스트 당시 양산형 전기 세단 중 가장 빠른 랩타임이라고 샤오미는 설명했습니다.
프로토타입의 구성을 기반으로 샤오미는 전 세계 100대 한정판인 SU7 울트라 뉘르부르크링 리미티드 트랙 에디션을 개발했습니다. 814,900위안(약 113,500달러)에 판매되는 이 버전에는 카본 파이버 에어로다이내믹 부품, 고정형 리어 윙, 레이싱 시트, 부분 롤 케이지 등 공장 설치 구성 요소가 포함됩니다.
샤오미의 글로벌 확장 계획
레이쥔 샤오미 CEO는 최근 샤오미의 해외 시장 확장이 2027년에 시작될 것으로 예상된다고 언급했습니다. 이와는 별개로, 샤오미는 기술 검증 목적으로 유럽에 SU7 울트라 양산형 모델을 등록했습니다. 이러한 활동은 샤오미의 광범위한 글로벌 확장 계획과 일치하며, 해외 시장 진출을 위한 준비의 일환으로 볼 수 있습니다. 그러나 유럽 출시 일정에 대한 추가 세부 정보는 아직 제공되지 않았습니다. 테스트에 사용된 차량은 고객 인도 물량과는 무관합니다.
샤오미 YU9 SUV 프로토타입 포착: 1,500km 주행 가능한 대형 EREV SUV 유력

에이드리언 렁 기자2025년 7월 8일 오전 4시 28분 (CEST)
샤오미의 차세대 차량으로 추정되는 위장막 덮인 프로토타입, 코드명 "쿤룬"이자 YU9으로 예상되는 모델이 최근 중국 도로에서 테스트 중인 모습이 포착되었습니다. 회사 측은 아직 확인해주지 않았지만, 이 모델은 SU7 세단과 YU7 SUV에 이은 샤오미의 세 번째 차량이자, 순수 전기차가 아닌 주행 거리 확장형 전기차(EREV) 파워트레인을 탑재한 첫 모델이 될 것으로 보입니다.
YU9의 개발은 샤오미의 현재 SUV 모델이 초기에 강력한 인기를 얻고 있는 가운데 진행되는 것으로 보입니다. 샤오미가 공개한 데이터에 따르면, 최근 출시된 YU7은 18시간 만에 24만 대 이상의 확정 주문을 기록했습니다. 샤오미는 YU9 프로토타입에 대해 직접적인 언급은 하지 않았지만, 포착된 모습들은 샤오미가 프리미엄 시장으로의 진출을 가속화하고 있음을 시사합니다.
웨이보 등 중국 소셜 미디어에 유출된 스파이샷을 기반으로, YU9는 길이가 약 5.3미터에 달하는 풀사이즈 6인승 또는 7인승 SUV가 될 것으로 예상됩니다. 출시된다면 리 오토(Li Auto) L9와 화웨이가 지원하는 아이토(Aito) M9와 같은 모델들을 직접적으로 겨냥할 것으로 보입니다.
주행 거리 확장형 플랫폼으로 전환, 동안 1.5T 엔진 탑재 가능성
SU7과 YU7이 배터리 전기차(BEV)인 것과 달리, YU9는 1.5리터 터보차저 엔진(동안 파워에서 공급받을 가능성)과 듀얼 모터 사륜구동 레이아웃을 결합한 주행 거리 확장형 하이브리드 시스템을 채택할 것으로 알려졌습니다. 이는 리 오토 L9에도 사용되는 구성으로, 400마력 이상의 출력과 약 5초대의 0-100km/h 가속 시간을 제공할 것으로 예상됩니다.
순수 전기 주행 거리는 200km(CLTC 기준)를 초과할 수 있으며, 총 주행 가능 거리는 최대 1,500km에 달할 것으로 보입니다(리 오토 L9 및 아이토 M9과 유사). 또한, 800V 고전압 급속 충전을 지원할 것으로 기대됩니다.
외관 디자인: 수직적이고 풀사이즈 SUV의 비율








스파이 사진에 따르면, YU9는 날카로운 모서리와 높은 벨트라인을 가진 키가 크고 곧은 형태의 SUV입니다. 일부 렌더링 및 온라인 비교에서는 롤스로이스 컬리넌과 같은 프리미엄 모델을 연상시키는 비율이라고 언급하고 있으나, 이는 아직 추측에 불과합니다. 전면 디자인은 YU7과 유사하며, 더 높은 후드 라인과 지붕에 장착된 LiDAR 유닛이 특징인데, 이는 첨단 운전자 보조 기능의 통합을 시사합니다.


각진 차체와 확장된 D-필러를 갖춘 YU9는 스포티한 SU7 세단 및 YU7 SUV와 시각적으로 대비되며, 보다 전통적인 럭셔리 SUV의 외관을 제공할 것입니다.
내부: 하이퍼OS, 샤오미 생태계, 다중 좌석 배치


내부 모습은 아직 공개되지 않았지만, YU9 역시 샤오미가 추구하는 디지털 통합에 초점을 맞출 것으로 예상됩니다. 보고서에 따르면, 대형 중앙 터치스크린, 회전식 디지털 계기판, 그리고 샤오미 스마트 홈 생태계와 통합되는 하이퍼OS 차량 운영체제 등 SU7과 유사한 설정을 갖출 것으로 보입니다.
YU9는 또한 6인승 또는 7인승(2+2+2 또는 2+3+2) 좌석 배치를 제공하는 샤오미의 첫 번째 차량이 될 것으로, 현재 제품 라인업의 공백을 메울 것입니다. 다른 예상 기능으로는 대형 SUV임에도 불구하고 향상된 핸들링을 가능하게 하는 후륜 스티어링이 포함됩니다.
시장 포지셔닝: 기술 및 가격 경쟁력
YU9는 리 오토 L9 (409,800위안/약 57,000달러) 및 아이토 M9 (469,800위안/약 65,500달러)과 같은 플러그인 프리미엄 SUV들과 경쟁할 것으로 널리 예상됩니다. 우리는 샤오미가 YU9의 시작 가격을 **359,800위안(약 50,000달러)**으로 책정하고, 최상위 트림도 500,000위안(약 69,000달러) 미만을 유지할 것으로 추측합니다.
샤오미는 이전에 SU7 및 YU7에서 더 낮은 가격대에서 높은 사양을 제공하는 가치 중심 전략을 사용했습니다. 그러나 카 뉴스 차이나(Car News China)는 샤오미의 제한적인 애프터서비스 네트워크와 화웨이 및 리 오토와 같은 기존 경쟁사에 비해 낮은 브랜드 인지도로 인해 프리미엄 시장 부문에서 어려움이 있을 수 있다고 지적합니다.
출시 시기: 2026년 유력
프로토타입은 이미 양산 준비가 된 것처럼 보이지만, 중국 소셜 미디어 소식통들은 2026년 출시가 더 유력하다고 예상합니다. 이는 샤오미가 테스트를 완료하고, 판매 및 서비스 네트워크를 확장하며, 규제 요건을 충족할 시간을 벌 수 있게 할 것입니다.
만약 YU9가 출시된다면, 샤오미의 플래그십 SUV이자 첫 번째 플러그인 하이브리드 차량이 될 것이며, 순수 전기 모델을 넘어선 광범위한 전략적 확장을 시사할 것입니다. 또한, 샤오미가 더 높은 마진의 차량 부문에 진입하고, 더 크고 가족 지향적인 전기 SUV를 찾는 고객들에게 다가가는 데 도움이 될 수 있습니다.
샤오미 SU7, 1년 후에도 가치 90% 가까이 유지… 보고서 공개

류먀오 기자 2025년 7월 10일 오전 8시 56분 (CEST)
중국 자동차 딜러 협회(CADA)가 발표한 "2025년 상반기 중국 자동차 중고차 가치 연구 보고서"에 따르면, 샤오미와 아이토(Aito)가 중국 자동차 시장에서 가장 높은 중고차 잔존 가치를 기록하며 선두를 달리고 있는 것으로 나타났습니다. 이 보고서는 플러그인 하이브리드 및 순수 전기차의 1년 중고차 잔존 가치를 평가했습니다.
순수 전기차 부문에서는 샤오미 SU7이 88.91%의 1년 중고차 잔존 가치를 기록하며 수많은 인기 모델들을 제치고 선두를 차지했습니다. 순수 전기차 아이토 M9은 84.45%의 1년 중고차 잔존 가치로 2위를 기록했습니다.
플러그인 하이브리드(주행 거리 확장형 포함) 차량 부문에서는 아이토 M9이 85.23%의 1년 중고차 잔존 가치를 자랑하며 1위를 차지했습니다.
보고서 상세 순위
다음은 보고서에 따른 상세 순위입니다.
순수 전기차 중고차 잔존 가치 순위 (1년)
|
순위 |
브랜드 |
모델 |
1년 잔존 가치 |
|
1 |
샤오미 |
샤오미 SU7 |
88.91% |
|
2 |
아이토 |
아이토 M9 |
84.45% |
|
3 |
리 오토 |
리 MEGA |
79.58% |
|
4 |
테슬라 |
모델 X |
77.81% |
|
5 |
테슬라 |
모델 3 |
76.04% |
|
6 |
지커 |
지커 009 |
75.90% |
|
7 |
SAIC-GM-우링 |
홍광 미니 EV |
72.89% |
|
8 |
BYD |
시걸 |
72.74% |
|
9 |
스마트 |
스마트 #1 |
71.72% |
|
10 |
바오준 |
바오준 예프 |
71.49% |
|
11 |
테슬라 |
모델 Y |
71.28% |
|
12 |
우링 모터스 |
우링 빙구오 플러스 |
70.30% |
|
13 |
아바타 |
아바타 12 |
69.62% |
|
14 |
BYD |
송 플러스 NEV |
68.85% |
|
15 |
샤오펑 |
샤오펑 X9 |
68.83% |
자료 출처: 중국 자동차 딜러 협회
플러그인 하이브리드 중고차 잔존 가치 순위 (1년)
|
순위 |
브랜드 |
모델 |
1년 잔존 가치 |
|
1 |
아이토 |
아이토 M9 |
85.23% |
|
2 |
포르쉐 |
카이엔 E-하이브리드 |
84.95% |
|
3 |
탱크 |
탱크 700 신에너지 |
84.48% |
|
4 |
뷰익 |
뷰익 GL8 PHEV |
80.68% |
|
5 |
탱크 |
탱크 400 신에너지 |
78.22% |
|
6 |
링크앤코 |
링크앤코 07 |
77.30% |
|
7 |
탱크 |
탱크 500 신에너지 |
77.23% |
|
8 |
리 오토 |
리 L6 |
76.62% |
|
9 |
리 오토 |
리 L9 |
76.46% |
|
10 |
GAC 트럼치 |
트럼치 E8 NEV |
76.39% |
|
11 |
팡청바오 |
바오 5 |
75.19% |
|
12 |
하발 |
하발 랩터 PHEV |
73.98% |
|
13 |
리 오토 |
리 L7 |
73.51% |
|
14 |
리 오토 |
리 L8 |
73.45% |
|
15 |
포르쉐 |
파나메라 E-하이브리드 |
72.89% |
자료 출처: 중국 자동차 딜러 협회
편집자 코멘트
샤오미 SU7의 높은 중고차 잔존 가치에는 여러 요인이 복합적으로 작용합니다. 기술적 정교함과 스포티한 미학이 조화된 디자인에서 드러나는 강력한 제품력이 그 바탕에 있습니다.
또한, 샤오미의 강력한 브랜드 영향력과 샤오미 차량의 긴 출고 대기 시간도 높은 중고차 가치 유지에 기여하고 있습니다. YU7의 출시로 SU7의 출고 일정이 약간 완화되기는 했지만, 현재 SU7을 구매하는 고객들은 여전히 수 주간의 대기 시간을 감수해야 합니다. 따라서 참을성 없는 구매자들에게는 감가상각이 거의 되지 않은 중고 샤오미 SU7을 구매하는 것이 매력적인 선택지가 되고 있습니다.
현재의 추세를 고려할 때, 샤오미 YU7 역시 대규모 시장 출시 이후에도 높은 가치를 유지할 것으로 예상됩니다.
샤오미 자동차, 중국 시장 출시 15개월 만에 30만 대 인도 달성

데니스 보빌레프 기자 2025년 7월 10일 오후 3시 9분 (CEST)
샤오미 자동차가 중국 시장 출시 후 15개월 만에 누적 인도량 30만 대를 달성했습니다. 젊은 자동차 브랜드 샤오미는 하루 평균 647대의 차량을 인도하며 빠르게 성장하고 있습니다. 현재 샤오미의 모델 라인업은 세 가지 모델로 구성되어 있습니다.
샤오미의 창업자이자 회장인 레이쥔은 2021년 자동차 사업 부문을 설립했습니다. 샤오미의 첫 모델인 SU7 전기 세단은 2023년 12월에 공개되었고, 2024년 3월 28일에 공식 출시되었습니다. 이 차량은 중국에서 빠르게 베스트셀러로 자리매김했습니다. 브랜드의 두 번째 모델인 SU7 울트라 스포츠카는 2월 27일 중국에서 판매를 시작했습니다. 그리고 샤오미 자동차는 YU7 크로스오버를 6월 26일에 출시했으며, 7월 6일에 첫 인도를 시작했습니다.
샤오미 자동차 누적 인도량 현황

샤오미는 7월 10일 누적 인도량이 30만 대에 도달했다고 발표했습니다. 브랜드 관계자들은 이 물량을 달성하는 데 단 15개월이 걸렸다고 전했습니다. 카뉴스차이나(CarNewsChina)가 입수한 자료에 따르면, 첫 샤오미 차량은 2024년 4월 3일 고객에게 인도되었습니다.
샤오미가 30만 대 인도 기록을 달성하기까지 총 464일이 소요된 것으로 계산됩니다. 이는 샤오미가 하루 평균 647대의 차량을 인도했으며, 이는 시간당 약 27대에 해당합니다. 주목할 점은 샤오미 자동차가 작년에는 하루 평균 511대의 차량을 인도했지만, 2025년에는 이 수치가 하루 840대로 증가했다는 것입니다. 이는 2분마다 한 대 이상의 차량이 인도되는 셈입니다. 올해 샤오미 자동차는 현재까지 160,513대의 차량을 인도했습니다.

샤오미가 첫 10만 대를 고객에게 인도하는 데 7개월 이상이 걸렸지만, 20만 대 돌파는 그로부터 불과 4개월 만에 이루어졌습니다. 그리고 3.5개월 더 지난 후, 샤오미의 누적 인도량은 30만 대에 도달했습니다.
모델별 생산 및 대기 시간

브랜드의 첫 모델인 샤오미 SU7 세단이 언급된 인도량의 대부분을 차지하고 있으며, YU7 SUV는 7월 6일부터 인도를 시작했습니다. 브랜드의 두 번째 모델인 고가형 SU7 울트라 스포츠카는 상대적으로 수요가 낮습니다. 이 모델은 샤오미 자동차 앱에서 6~18주의 출고 대기 시간을 보이고 있습니다. 반면 일반 SU7 세단은 33~42주가 걸릴 수 있습니다. 그리고 샤오미 YU7의 출고 대기 시간은 40~60주입니다.
샤오미 자동차는 올해 35만 대를 판매 목표로 하고 있습니다. 7월 10일 현재, 회사는 이 목표의 45.7%를 달성했습니다. 베이징 2단계(F2) 공장의 가동은 회사가 생산량을 늘리고 이 목표를 달성하는 데 기여할 것입니다.
https://carnewschina.com/2025/07/10/xiaomi-auto-delivered-300000-cars-in-15-months-in-china/
샤오미 자동차 디자인 총괄, 포르쉐 및 페라리 비교 논란에 SU7, YU7 스타일링 옹호

에이드리언 렁 기자 2025년 7월 10일 오전 10시 18분 (CEST)
지난 7월 9일, 시나 테크(Sina Tech)는 샤오미 자동차의 산업 디자인 총괄이자 샤오미 그룹 디자인 위원회 부회장인 **리톈위안(Tianyuan Li, 영어 이름 Sawyer)**과의 인터뷰를 게재했습니다. 인터뷰에서 리 총괄은 샤오미 자동차의 핵심 디자인 철학을 논하고, SU7과 YU7 차량의 스타일링에 대한 대중의 반응에 답했으며, 글로벌 자동차 산업에서 중국 디자이너들의 진화하는 역할에 대한 생각을 밝혔습니다.
디자인의 '감성적 가치' 강조
리 총괄은 기능적 사양은 여러 브랜드에서 유사하게 맞출 수 있지만, 차량의 감성적 경험은 모방하기 어렵다고 강조했습니다. 그는 "무언가를 잊지 못하게 만드는 것은 종종 우리의 기억이 아니라, 그 순간에 남긴 감성적인 흔적"이라고 말했습니다. 그는 이러한 **"감성적 가치"**를 대체 불가능하며 샤오미 자동차 디자인 목표의 핵심이라고 설명했습니다.
그는 또한 샤오미 자동차의 내부 디자인 모토를 공유했는데, 이는 세 가지 원칙으로 구성됩니다:
-
과학에 따른 디자인
-
자연의 법칙에 따른 디자인
-
직관에 따른 디자인
리 총괄에 따르면, 팀은 디자인 프로세스의 모든 단계에서 이러한 지침들을 참조하여 샤오미의 가치와 일관성을 유지한다고 합니다.
포르쉐, 페라리 닮은꼴 논란에 대한 입장

리 총괄은 SU7 세단과 YU7 SUV의 외관 스타일링에 대한 최근 온라인 논쟁에 대해 언급했습니다. 일부 중국 네티즌들은 샤오미 SU7과 포르쉐 타이칸, 그리고 YU7과 페라리 푸로산게 SUV 사이에 시각적 유사성이 있다고 지적했습니다. 그 결과, 중국 소셜 미디어에서는 "미시제(Mi-shijie, 米时捷)"와 "파라미(Fala-mi, 法拉米)"와 같은 유머러스한 별명들이 등장했습니다.
-
"미시제"는 'Mi'(샤오미의 줄임말)와 중국어로 포르쉐(Bǎoshíjié, 保时捷)의 동음이의어인 'Shijie'를 결합한 것입니다.
-
"파라미"는 'Fala'(페라리, 法拉利의 줄임말)와 'Mi'를 결합한 것입니다.

이러한 별명들은 샤오미 차량이 고가의 유럽 모델과 유사점을 가지고 있지만, 종종 현지화되거나 더 접근하기 쉬운 디자인으로 해석되었다는 인터넷 사용자들의 관찰을 반영합니다. 공식적인 명칭은 아니지만, 이 용어들은 온라인 토론에서 큰 인기를 얻고 있습니다.

리 총괄은 이러한 별명에 대해 직접적으로 답변하지는 않았지만, 샤오미의 우선순위는 시각적 비교를 피하는 것보다 사용자들과 감성적으로 연결되는 디자인을 제공하는 데 있다고 밝혔습니다. 그는 이러한 대중의 논의가 판매에 부정적인 영향을 미치지 않았으며, 오히려 이러한 관심이 샤오미 차량에 대한 더 큰 흥미를 유발하는 데 기여했을 수 있다고 덧붙였습니다.
중국 디자이너의 역할 변화
글로벌 시장에서 중국 디자이너의 역할에 대한 질문에 리 총괄은 중국 자동차 산업이 유럽이나 북미처럼 오랜 디자인 유산을 가지고 있지는 않지만, 이것이 오히려 장점이 될 수 있다고 말했습니다. 그는 "에너지 시스템의 변화는 중국 자동차 제조사들에게 도약할 기회를 제공한다"고 언급하며, 현지 디자이너들이 역사적 틀에 덜 얽매인다고 설명했습니다.
리 총괄은 샤오미 자동차에 국제적인 경험을 가져다주었습니다. 그는 2012년 BMW 디자인웍스 상하이 스튜디오에 이 회사 최초의 중국 자동차 디자이너로 합류했습니다. 2016년에는 BMW의 i 및 M 디비전으로 옮겨 BMW, 미니, 롤스로이스의 프로젝트에 기여했습니다.
샤오미 자동차의 이전 성명에서는 YU7 SUV가 브랜드 디자인 언어의 진화이며, 브랜드 디자인 언어의 연속성과 재창조를 동시에 의도했다고 설명했습니다. 회사는 YU7의 스타일링이 시간의 시험을 견딜 수 있도록 디자인되었다고 주장합니다.
리 총괄은 "과학, 자연, 직관"이 샤오미 디자인의 지침이라고 말합니다.
샤오미 YU7 울트라 고성능 SUV, 중국 도로 테스트 중 포착

데니스 보빌레프 기자2025년 7월 12일 오전 6시 32분 (CEST)
샤오미 YU7 울트라 고성능 SUV가 중국에서 도로 테스트 중인 모습이 포착되었다고 보도되었습니다. 넓은 휠 아치, 림 및 기타 외관 세부 사항으로 이 차량이 고성능 모델임을 알아볼 수 있었습니다. 이전에는 샤오미가 최근 출시된 크로스오버의 고성능 모델 출시 계획에 대해 언급하지 않았습니다.

샤오미 자동차의 첫 번째 차량인 SU7 세단은 2024년 3월 28일 중국 시장에 출시되었습니다. 이 차량의 4륜 구동(4WD) 모델은 최고 출력 495kW(664마력)를 자랑했습니다. 10개월 후, 샤오미 자동차는 이 전기 세단의 고성능 버전인 SU7 울트라를 출시했습니다. 이 배터리 전기차(BEV)는 세 개의 전기 모터를 통해 총 1,138kW(1,526마력)의 출력을 휠에 전달합니다.

6월 26일, 샤오미 자동차는 첫 번째 SUV인 YU7을 출시했습니다. 최근 온라인에 유출된 스파이샷은 이 젊은 자동차 제조사가 이 차량의 고성능 버전도 개발 중임을 암시합니다. 이 모델은 YU7 울트라라는 이름으로 2026년에 출시될 가능성이 있습니다.
샤오미 YU7 울트라 스파이샷 세부 정보

위장막으로 덮인 샤오미 YU7은 한 중국 자동차 마니아에 의해 포착되어 두 장의 사진이 온라인에 공유되었습니다. 이 사진을 올린 사람은 포착된 차량이 비정상적으로 넓은 휠 아치와 확장된 전후 트랙을 가지고 있다고 강조했습니다. 또한 이 SUV는 SU7 울트라와 유사하게 21인치 휠과 대형 세라믹 브레이크 디스크를 장착하고 있습니다. 포착된 차량의 또 다른 특징은 스모크 처리된 테일라이트 유닛입니다.

이러한 외관 요소들은 포착된 차량이 YU7 크로스오버의 고성능 버전임을 암시합니다. 이 차량은 세 개의 전기 모터를 탑재할 가능성이 높으며, 전륜 전기 모터는 288kW(286마력), 후륜의 두 개 전기 모터는 425kW(570마력)를 생성할 것으로 예상됩니다. 시스템의 총 출력은 **1,138kW(1,526마력)**에 달하며, 최대 토크는 1,770Nm입니다. 또한 93.7kWh 용량의 CATL제 치린 2.0 삼원계 NMC 배터리를 탑재할 것입니다.
이전에 샤오미 YU7 브레이크가 트랙에서 화재가 발생했다는 보도가 있었습니다. 이 고성능 SUV는 전면에 430mm 탄소 세라믹 브레이크 디스크, 후면에는 이보다 약간 작은 410mm 브레이크를 자랑할 것입니다. 이 브레이크는 reportedly 1300°C(2372°F)에 달하는 온도에서 작동할 수 있다고 합니다.

일부 자동차 디자이너들은 YU7 울트라 SUV의 팬 렌더링 이미지를 공개하기도 했습니다. 하지만 샤오미 자동차 관계자들은 아직 이러한 차량의 개발 정보에 대해 확인해주지 않았습니다
아.. 글자 갯수 2만개 제한으로 더 안써지네요.. 나중에 추가로 올리겟습니다 ㅋㅋㅋ